Феназепам в продаже есть, но продают его специализированные аптеки

Ирина Невинная

Дефицита успокоительного препарата “Феназепам” в России нет, при текущем уровне потребления его запасов хватит на пять месяцев, сообщили в Росздравнадзоре в ответ на сообщения СМИ о том, что лекарство пропало из аптек.

“С начала года в России произведено 445 тыс. упаковок препарата. По данным системы маркировки лекарств, на рынке находится более 440 тыс. упаковок, из них 80 тыс. – в аптеках. Так что препарат доступен”, – уточнили в надзорной службе.

Спрос на феназепам и другие успокоительные в последнее время вырос почти вдвое. По данным DSM Group за сентябрь, продажи антидепрессантов выросли на 120% в деньгах и на 80% в количестве упаковок по сравнению с прошлым годом. Но купить препарат стало сложно не только поэтому.

“Феназепам – отечественный препарат, его выпуск не зависит от импортных поставок, – пояснила “РГ” глава Национальной фармпалаты Елена Неволина. – Но мало кто из покупателей в курсе, что год назад условия его продажи стали строже. Феназепам включен в число препаратов, оборот которых находится под международным контролем. Он должен отпускаться только по рецепту особой формы N 148, требующей предметно-количественного учета. Более того, храниться он должен с соблюдением особых условий, поэтому купить его можно в аптеках, которые имеют лицензию на отпуск наркотических и психотропных лекарств. Там он есть”.

“Бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам и другие) действительно хорошо помогают при тревоге, страхе, снимают повышенное возбуждение, – пояснила “РГ” врач-психиатр телемедицинского сервиса “Доктис” Елена Бурделова. – Но проблема в том, что их часто назначают без необходимых показаний и не контролируют прием должным образом. В результате у пациентов возникает зависимость, и в этом случае подобрать другое лечение уже намного сложнее”.

Для пациентов с тревогой, паническими атаками есть и другие более современные препараты. “Но назначать их должен психиатр, а терапевты, кардиологи, неврологи в случае жалоб у пациента должны направлять его на консультацию к психиатру”, – считает Бурделова. К тому же, в аптеках достаточно успокоительных, которые безобидны и продаются без рецепта, – отмечает Елена Неволина.

Источник: Российская газета