Обойдутся без почты

Эксперты выступили против замещения сельских аптек отделениями «Почты России»

Ольга Коберник

Лекарственное обеспечение сельских жителей остается одной из болевых точек региональных властей. Число аптечных пунктов в районах продолжает снижаться, хотя руководители аптек прилагают все усилия по их сохранению. В отдаленных районах некому работать — зарплаты здесь не могут быть рыночными. Не станет выходом и подключение «Почты России» к решению проблемы, уверены руководители ассоциаций и минздравов. Они не готовы «делиться» драгоценными кадрами с непрофильными организациями. 

Хватает ли селам аптек 

О том, как работают сельские аптеки сегодня, рассказали участники межрегиональной научно-практической конференции «Сельская аптека. Современный подход к повышению доступности лекарственных препаратов для населения», прошедшей в Алтайском крае 23 августа. Регион входит в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе по удельному весу сельского населения — его здесь почти половина. Представители Национальной фармпалаты и СПФО побывали в самых отдаленных точках региона, изучив организацию лекарственного обеспечения жителей. 

В 84 регионах России из 40 тыс. ФАП 36 тыс. имеют лицензии на розничную торговлю лекарственными препаратами, отметила зам. директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Светлана Семечева.

Непокрытыми государственной аптечной сетью остается часть районов края, где работают частные аптеки, не готовые предоставлять полный набор социальных услуг. Этот вопрос решается выездом мобильных ФАП в села и деревни, сообщил начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края Тарас Хамрилов. 

Часть районов обеспечивают муниципальные аптечные организации, финансовая несостоятельность которых вскоре приведет к их закрытию. Минздрав включает обанкротившиеся муниципальные аптеки в состав госсети «Аптеки Алтая». В 2020 году в нее влились аптеки Барнаула (6 аптек), в 2021-м — Бийска (4 аптеки) и нескольких районов. Реализация этой стратегии позволила за два года увеличить объем обеспечения льготных категорий граждан на 39%, розничной торговли в госаптеках — на 12%, добавил Хамрилов. 

В собственности «Аптек Алтая» находятся складские помещения площадью 5837 м², на стадии заключения находится договор о приобретении помещения площадью еще 2593 м². Такие склады региону необходимы, поскольку ближайшие логистические мощности находятся в Новосибирске, а коммерческие организации не ведут доставку препаратов «день в день».

Решит ли проблему «Почта России»

О том, что «Почта России» планирует запустить пилотный проект по обеспечению сельского населения препаратами в нескольких регионах России, напомнила директор по коммуникациям СПФО Олеся Полянская.

«В Тверской, Самарской областях организация планирует открыть более 50 аптечных пунктов с целым комплексом услуг — от медицинских до доставки лекарств на дом. Планируется задействовать 57 сортировочных центров, открыть фармсклады, а лекарственные средства закупать у дистрибьюторов», — рассказала она.

По словам Полянской, на совместных встречах представители «Почты России» неоднократно высказывали желание внести изменения в действующее законодательство по лицензированию фармдеятельности с учетом особенностей и удаленности ряда почтовых отделений. 

Создание особых условий не соответствует правилам фармдеятельности, уверена она. 

«Нам очень понравились ФАП на территории Алтайского края — уютные, чистые помещения, прием ведет врач. А рядом мы видели почтовые отделения, они также выгодно расположены в центре, но внутрь мы не смогли войти, они были закрыты — режим работы предполагает всего несколько дней в неделю. Мы не смогли оценить условия для реализации препаратов в отделениях, но закрытые двери внушают большие опасения», — сказала представитель СПФО. 

Участники конференции не одобрили инициативу о включении в программу сельского обеспечения лекарствами «Почты России». По общему мнению, квалификация сотрудников логистического оператора не позволяет ему брать на себя эту функцию. «Кадров в Алтайском крае не так уж много, чтобы делиться ими с «Почтой России». Да, у организации есть много зданий в собственности, но этого недостаточно. Лекарственным обеспечением должны заниматься профессионалы. Даже в отдаленных районах работа налажена, мы справимся своими силами», — отметил Хамрилов. 

Что предлагают регионы

Увеличить доступность лекарств помогла бы и выездная торговля, считает начальник отдела организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения Минздрава Республики Алтай Наталья Добромыслова. «В рамках автопоезда необходим аптечный пункт. Он будет обеспечивать отдаленные села с населением менее 100 человек. Нам нужно лишь разрешение законодателей», — отметила она. 

Исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина добавила, что такая форма реализации препаратов выглядит более надежной, чем торговля через отделения почтовой связи. «Когда выезжает группа врачей, которые обследуют население, ставят диагнозы и назначают препарат, логично людям дать возможность сразу приобрести эти медикаменты», — считает она.

Выездная торговля несколько лет обсуждается депутатским корпусом, однако этот вопрос до сих пор не решен.

Основная проблема сельских территорий — нехватка кадров, признала директор Завьяловского филиала «Аптеки Алтая» Наталья Жовтько. 

«Мы находимся в отчаянной ситуации. Даже предоставляя специалистам жилье, мы не можем их «заманить» в села, ведь зарплата в аптечных пунктах не превышает 15—20 тыс. руб.», — объяснила она.

Руководитель районной организации считает, что только распределение выпускников на федеральном уровне (при обучении за счет бюджета) поможет решить проблему со специалистами. 

Приход «Почты России» на фармрынок не изменит ситуацию, уверена Неволина: «Минздрав подтверждает, что при открытии «Почтой России» аптечных пунктов и киосков никаких исключений из общего правила быть не должно, там обязательно должен быть фармработник».

Они также должны будут проходить процедуру аккредитации — оценку практических навыков, добавила эксперт.

Где будет работать «Почта России»

В 2022 году 10 регионов стали участниками пилотного проекта по доставке лекарств сотрудниками «Почты России». В этих субъектах действует экспериментальный правовой режим, позволяющий логистическому оператору доставлять препараты. Среди них Томская область, где расположено 322 почтовых отделения, из них 240 работают в сельской местности и обслуживают 535 сельских населенных пунктов, включая труднодоступные села. 

В конце июля глава региона Владимир Мазур поручил Департаменту здравоохранения и Департаменту лицензирования и государственного контроля совместно с Томским филиалом «Почты России» организовать в селах реализацию лекарств через отделения связи.

«Наличие аптеки в деревне — это скорее исключение, чем правило. Предпринимателям на селе работать сложно в силу логистики и низкой рентабельности. Далеко не во всех селах есть ФАП и врачебные амбулатории. Заболевшему человеку приходится проделывать длинный путь до райцентра или до ближайшего крупного населенного пункта, где есть аптека или ФАП. Так быть не должно», — сказал он. 

Функции по доставке, хранению и перевозке препаратов передала «Почте России» и Новгородская область, подписав соответствующее соглашение на Петербургском Международном экономическом форуме. 

«Новгородская область разная: у нас небольшие поселки и совсем отдаленные деревни, где живет немного людей. Всегда большой проблемой было отсутствие аптечной сети, — отметил тогда глава региона Андрей Никитин. — Частично этот вопрос решен благодаря тому, что лекарства стали продавать в ФАП, но почта позволит заказывать любое лекарство, в том числе рецептурное, которое почтальон будет доставлять до человека сразу к нему домой».

Источник: Фармацевтический вестник №19, 30 августа 2022