Открыт прием заявок на конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров

6 июня в Национальном агентстве развития квалификаций было объявлено о старте конкурса «Лучшие практики подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих кадров» http://nark.ru/2017/06/luchshie-praktiki/ . Образовательные организации и предприятия могут подавать заявки на конкурс до 30 июня 2017 года.

Руководитель Базового центра подготовки кадров Национального агентства Ольга Клинк подробно рассказала о шести номинациях конкурса. Важно, что эти номинации не «привязаны» к конкретным отраслям, и, например, профессиональная ориентация, применение электронного обучения или применение профессиональных стандартов в образовательном процессе актуальны при подготовке как парикмахеров, так и сварщиков. Конкурс рассчитан не только на образовательные организации, учредителями которых является государство, но и на предприятия, на корпоративные университеты и учебные центры, которые в последнее время активно развиваются.

До 25 июня Базовый центр также планирует провести отраслевой и региональный опрос http://nark.ru/luchshie-praktiki/ , цель которого – узнать мнения представителей государства, работодателей, общественности о лучших практиках подготовки рабочих. Это обусловлено тем, что далеко не все образовательные организации готовы заявлять о себе и подавать заявки на конкурс, и опрос поможет их выявить.