«Фармация» Северной Осетии отмечает 85-летие

Екатерина Погонцева

Многие туристы, посещающие Владикавказ, непременно обращают внимание на красивый старинный особняк на проспекте Мира, 17, с вывеской «Аптека № 3». И не случайно. Это одна из достопримечательностей столицы республики: в этом здании аптека работает без перерыва с 1895 года до нашего времени. Сегодня она входит в аптечную сеть АО «Фармация», которой в декабре исполняется 85 лет.

Вольные аптеки

История развития аптечного дела в Осетии берет свое начало в середине XIX века. В период образования Владикавказа лекарственным обеспечением больных занимались военно-госпитальные аптеки. Первая вольная аптека во Владикавказе была открыта в 1860 году провизором Шенбергом (имя не сохранилось), а ее управляющим и арендатором был провизор Федор Лоренц. 

Разрешение на открытие второй вольной аптеки дал наместник Кавказа Великий князь Михаил Николаевич в феврале 1880 года на основании Правил открытия аптек от 25.05.1873, которые гласили: «На одну аптеку положено 10 тыс. постоянных жителей в губернских городах и 15 тыс. нумеров рецептов». 

В документе, датированном 1892 годом (в дополнение к правилам об открытии сельских аптек), говорится: «Дозволения на открытие сельских аптек, а также на управление ими даются губернаторами по их усмотрению только лицам, заслуживающим полного доверия по своей опытности в фармацевтическом деле и по своим нравственным качествам».

Аптека № 3 была основана в 1895 году и называлась «Владикавказская вольная аптека Дуговского и Шварца». В 1904 году ее приобрел Александр Кнапп. В ней были лаборатория, кокторий (помещение, в котором готовят настои и отвары), комната для толчения, место для хранения стекла, используемое для отпуска медикаментов. В аптеке можно было купить лекарственное растительное сырье: корни, кору дерева, листья травы, плоды, семена, камеди, смолы, бальзамы, эфирные масла, жирные масла.

В 1918 году аптека была национализирована и в 1934 году ей был присвоен № 3, позднее — № 144. В 1937 году ей был возвращен № 3, под этим наименованием с тех пор она и работает. В августе 2017 года в помещении была проведена реконструкция. 

К 1895 году во Владикавказе было три вольных аптеки, плюс в Моздоке, Ардоне, Алагире — еще по одной. Уже в то время осуществлялся льготный отпуск медикаментов лицам офицерского звания под покровительством Александровского комитета за счет казны. 

К 1914 году во Владикавказе уже было семь аптек, в Моздоке — две, а в сельских районах республики — три.

Главное аптечное управление

Началом создания единой фармацевтической службы Северной Осетии считается 1937 год, когда было организовано Северо-Осетинское отделение Главного аптечного управления РСФСР. В его состав входили 29 аптек, 4 аптечных магазина и оптическая мастерская аптеки. Позднее были созданы аптечный склад и контрольно-аналитическая лаборатория. 

В годы Великой Отечественной войны на государственную аптечную службу была возложена непростая задача бесперебойного обеспечения госпиталей всеми необходимыми медикаментами и изделиями медназначения. Именно в это время были организованы мастерские по изготовлению перевязочных материалов, базы по заготовке лекарственного растительного сырья.

Фармацевты и провизоры выполняли свой гражданский долг, сохраняя аптечную службу, а 67 сотрудников аптек ушли на фронт. Их имена не забыты. Сотрудники АО «Фармация» всегда поздравляют ветеранов с праздниками, оказывают им материальную поддержку.  

В 1959 году Северо-Осетинское отделение Главного аптечного управления РСФСР было переименовано в Аптечное управление СОАССР. К этому времени аптечная сеть уже насчитывала 53 аптеки, а к середине 1990-х годов число государственных аптек в республике достигло 82.

В 1979—1980 годы в республике проводилась серьезная работа по расширению и совершенствованию базы по заготовке лекарственного растительного сырья для нужд населения и аптечной службы не только республики, но и Главного аптечного управления РСФСР.  Была создана карта лекарственных растений, произрастающих на территории Осетии, определены районы для сбора ЛРС в больших объемах (шиповник, череда, зверобой, пустырник, чабрец и др.), а также редких лекарственных растений. Объемы заготовок достигали 28,5 т лекарственного растительного сырья в год.

Рождение «Фармации»

После ряда реорганизаций управление было преобразовано в 2000-е годы в Республиканское государственное унитарное предприятие Минздрава РСО—Алания, а в 2011 году — в ОАО «Фармация». С 2012 года и по настоящее время АО «Фармация» входит в Группу компаний ПАО «ФАРМИМЭКС», которую возглавляет Александр Дмитриевич Апазов. 

Продолжая лучшие традиции государственной аптечной службы республики, «Фармация» осуществляет все виды фармацевтической деятельности: розничную и оптовую торговлю лекарственными средствами; оборот наркотических средств и сильнодействующих и ядовитых веществ. Шесть аптек — единственные в республике — изготавливают экстемпоральные лекарственные средства для ЛПУ и населения по индивидуальным прописям врачей.

19-2.jpg (197 KB)

Сеть компании представлена 27 аптеками и четырьмя аптечными пунктами, крупнейшим на Северном Кавказе аптечным складом (общей площадью 6,4 тыс. м²) и 31 ФАП. 

Лекарственное обеспечение сельского населения — важное направление в деятельности «Фармации». В состав АО входит 11 сельских аптек, в каждом административном районе работают центральные районные аптеки. 16 аптечных учреждений во всех муниципальных образованиях республики осуществляют отпуск лекарственных средств населению в рамках федеральной и региональной льготы. Все городские и центральные районные аптеки имеют ассортимент лекарственных препаратов от 5 до 10,5 тыс. наименований.

19-3.jpg (191 KB)

Более 25 лет компанией руководит Валентина Кодзасова, заслуженный работник здравоохранения РФ и РСО—Алания, канд. фарм. наук. С 2011 года Валентина Хамазаевна является председателем Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по  РСО—Алания, который занимается решением проблем реализации прав граждан республики на охрану здоровья, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Аптеки и аптечный склад АО «Фармация» на протяжении многих лет являются базой для прохождения учебной и производственной практики для студентов фармацевтических факультетов высших и средних учебных заведений. Только за последние 20 лет более 6 тыс. студентов приобрели необходимые профессиональные навыки и умения под руководством опытных специалистов предприятия. А это значит, что славные традиции фармацевтического дела Осетии будут продолжены и преумножены.

Источник: “Фармацевтический вестник” №29 (1098) от 6 декабря 2022