Как фармработнику зарегистрироваться в федеральном реестре

Национальная фармацевтическая палата опубликовала инструкцию по получению доступа сотрудников фарморганизаций к федеральному реестру медработников (ФРМР). Личный кабинет необходим фармработникам, чтобы проходить периодическую аккредитацию. А регуляторы с помощью реестра наконец узнают, сколько специалистов работает в стране.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому в ФРМР будут включены и фармацевтические работники. «Сейчас фарморганизации уже могут вносить сведения о себе и своих работниках, которые будут привязаны в реестре к своему СНИЛС. Всю информацию можно будет увидеть на портале «Госуслуги» в личном кабинете», — рассказала Елена Неволина.

Она отметила, что нормативная база не подразумевает обязательной регистрации фарморганизаций и работников. Однако эксперт рекомендовала аптекам заняться регистрацией сотрудников. «Это необходимо для аккредитации — подачи документов и фиксации факта прохождения без предоставления документов, — отметила Неволина. — Кроме того, Минздрав получит информацию, которой пока не обладает никто: сколько фармацевтических работников в стране».

Она надеется, что к моменту внесения изменений в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» большинство фармработников будет зарегистрировано. «Думаю, что штрафных санкций за отсутствие регистрации не будет, но сделать это необходимо каждой организации», — добавила Елена Неволина.

Подробную инструкцию по регистрации фармработников Национальная фармпалата опубликовала на своем сайте. По словам Неволиной, ИП и руководители аптек могут зарегистрировать себя самостоятельно.

Регистрация в ближайшие месяцы нужна прежде всего организациям, специалисты которых выпускались в 2016—2017 годах, добавила президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко. «Им необходимо отправлять пакет документов. Сделать это с помощью электронной почты невозможно, остался только вариант Почтой России. Удобнее это сделать с помощью личного кабинета в ФРМР», — пояснила она.

По ее словам, аптеки сейчас сталкиваются со сложностями при регистрации. В частности, при попадании на Портал оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ пользователей предупреждают, что «это подключение не защищено» и может быть опасным для конфиденциальности корпоративной информации.

Несмотря на эти нюансы, аптекам лучше оперативно зарегистрироваться в реестре. «У медицинских организаций регистрация в единой системе уже входит в лицензионные условия, и хотя в отношении фарморганизаций такого требования нет, мы ожидаем, что со временем оно появится», — говорит Наталья Назаренко.

Ольга Коберник, Фармацевтический вестник

https://pharmvestnik.ru/