Вокруг проекта нового профстандарта фармработника разгорелись споры

Ольга Коберник

Объединение четырех фармацевтических профстандартов в один вызвало вопросы у специалистов. Фармацевтические работники считают это логичным, медицинские — немотивированным уравнением функционала провизора и фармацевта. Разработчики настаивают: документ должен разрешить проблемы, с которыми сейчас сталкиваются сотрудники аптек.

Зачем меняют профстандарт

В начале марта инициативная группа под руководством Национальной фармацевтической палаты внесла на рассмотрение Минтруда профессиональный стандарт «фармацевтический работник». Он должен объединить четыре ранее существовавшие профстандарта: «провизор», «провизор-аналитик», «специалист в области управления фармацевтической деятельностью», «фармацевт».

Сейчас стандарты закрепляют определенные виды деятельности за конкретными должностями, пояснила глава Нацфармпалаты Елена Неволина. Эти ограничения на практике оказались критичными, особенно для аптек в удаленных районах, где обычно один сотрудник выполняет работу нескольких. 

«Совмещение нескольких должностей означало, что специалист должен иметь сразу несколько таких свидетельств, для получения которых требуется набирать 144 часа образовательной активности каждые пять лет», — сказано в пояснительной записке.

Объединение стандартов — дань времени, говорит зав. кафедрой менеджмента и маркетинга в фармации ФПК МР РУДН Ирина Косова: «Функционал провизоров и фармацевтов сейчас одинаков в розничной и оптовой торговле, в изготовлении лекарств. Исключение составляет только контроль качества, поэтому уровень квалификации в новом стандарте для этой обобщенной трудовой функции только седьмой (провизор)».

По положению о лицензировании фармдеятельности (постановление № 1081), руководителем аптечной организации может быть лицо как с высшим, так и со средним образованием. Но фармацевту для этого придется пройти профессиональную переподготовку.

Возражения сообщества

Не согласился с объединением стандартов для провизоров и фармацевтов профсоюз медицинских работников. Свои возражения в адрес председателя Совета по профессиональным квалификациям в области фармации Александра Апазова организация направила 6 апреля.

«Предлагаемый подход фактически может привести к пересмотру кадровой политики в сфере организации деятельности фармацевтических организаций, в том числе в части подготовки кадров», — сказано в письме, подписанном председателем профсоюза Анатолием Домниковым. Документ есть у «ФВ».

Организации не было предоставлено веских оснований для слияния профстандартов, пояснила секретарь ЦК профсоюза Тамара Гончарова. «Мы считаем, что разные виды работ требуют разного уровня квалификации. Объединение стандартов принципиально меняет кадровую политику аптечных организаций», — пояснила она, отметив, что профсоюз выступает не против объединенного стандарта, а за разграничение функций провизоров и фармацевтов внутри него.

Неволина отмечает, что обсуждение стандарта продолжается. После получения возражений, направленных профсоюзом медработников Национальная фармпалата провела еще одно голосование (рис. 1—4). В нем приняли участие 822 специалиста. «Все ответы показали, что изменения, которые мы внесли в профстандарт, объединив его, были правильные», — резюмировала эксперт.

Источник: Фармацевтический вестник