Клеймо для ИП

В России появится новый вид аптечных организаций — аптека индивидуального предпринимателя

С 2021 года малый бизнес столкнется с очередной сложностью: на рынке появится новый вид аптечных организаций. Термин «аптека индивидуального предпринимателя» появится не только в соответствующем приказе Минздрава, но и на вывеске каждой точки, принадлежащей ИП. Эксперты считают, что выделение этой категории избыточно и может заметно сократить поток клиентов в одиночных аптеках и небольших сетях.

Профсообщество против

Проект приказа Минздрава России «Об утверждении видов аптечных организаций» был размещен на портале regulation.gov.ru в конце июля. Он должен заменить одноименный приказ Минздравсоцразвития России № 553н от 27.07.2010.

В новом документе сохраняются прежние виды аптечных организаций — «аптека», «аптечный пункт» и «аптечный киоск». В первой категории Минздрав предлагает выделить внутрибольничные аптеки «ввиду того, что в настоящее время, по данным Росздравнадзора, свыше 2,5 тыс. медицинских организаций имеют в своей структуре аптеки, в том числе с правом изготовления асептических лекарственных форм».

ИП понесут дополнительные расходы в связи с требуемой сменой вывесок.

В отдельную категорию попадут и аптеки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям. «В связи с многочисленными фактами использования вида аптечной организации («аптека» или «аптечный пункт») в вывеске и фирменном наименовании индивидуального предпринимателя предлагается установить новый вид аптечной организации: аптека индивидуального предпринимателя», — говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Эксперты называют новый приказ «худшей версией предыдущего». Судя по проекту, Минздрав не планирует проводить полномасштабную реструктуризацию своих норм и требований, говорит исполнительный директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова: «Продолжается пошаговое выделение индивидуальных предпринимателей из общей системы аптечного ритейла. И в этом бездумном движении не учитывается ни практическая составляющая, ни огромный массив требований, который не может быть выполнен ИП, обладающим лицензией на осуществление фармдеятельности, в одиночку».

Преснякова напоминает, что «регуляторная гильотина», в рамках которой был создан проект приказа, должна привести к устранению избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности, а не наоборот.

Расходы и ограничения

ИП понесут дополнительные расходы в связи с требуемой сменой вывесок, добавляет исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» и Союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина. «Помимо этой нагрузки смена вывесок приведет к настороженности среди населения. В сознании многих покупателей «аптека индивидуального предпринимателя» будет звучать как «недоаптека», — считает президент «Фармацевтического содружества» Наталья Назаренко.

Она напоминает, что малый бизнес сейчас испытывает множество трудностей, связанных с введением маркировки и сменой налогового режима. «Большинству предпринимателей не по силам расходы, вызванные реформированием отрасли. Новые правила оформления вывесок еще больше усложнят их положение на рынке», — говорит Назаренко.

Норма по выделению аптек ИП в отдельную категорию избыточна, добавляет Преснякова: «По сложившейся практике применения Закона о защите прав потребителей, на вывесках указывается ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, номер государственной регистрации, а в ряде регионов и номер лицензии».

СРО «Ассоциация независимых аптек» предлагает установить два вида аптечных организаций — аптека и аптечный пункт. «Такое градирование не содержит излишней информации, не будет вводить в заблуждение потребителей, четко разделяет функционал, будет понятно лицензиатам, не потребует дополнительного серьезного изменения действующего законодательства», — отмечает Виктория Преснякова.

Предприниматели объясняют предлагаемые Минздравом изменения попыткой пролоббировать интересы крупных сетей. «Статус ИП не дает никаких преференций: мы получаем лицензии наравне с аптеками других форм собственности, выдерживаем те же стандарты, проходим проверки. Наши специалисты на общих основаниях получают сертификаты», — недоумевает предприниматель из Хабаровского края Надежда Чунарева.

Предыдущим шагом, ограничившим функции ИП, стал приказ Минздрава № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных средств», вступивший в силу 22 сентября 2017 года. Тогда предприниматели лишились права работать с иммунобиологическими препаратами. «Непонятно, что послужило основанием для таких мер. Нас лишили части ассортимента и покупателей, которые приходили за вакцинами и сыворотками», — вспоминает Чунарева. После вступления в силу приказа ее аптеки понесли и прямые убытки: для работы с бакпрепаратами были закуплены холодильники, термосумки, электростанция.

Ее коллега, представитель аптечной ассоциации «Фармацевтическое содружество» в Хабаровском крае Елена Загузова считает, что в проекте приказа есть и логические ошибки. «У предпринимателя может быть аптека, аптечный пункт или киоск. Согласно тексту пояснительной записки, все они будут называться аптеками. Это нарушает логику предыдущих пунктов», — резюмирует она.

Ольга Коберник

Источник “Фармацевтический вестник” 2020№24 (1021)