Утвержден ФГОС 33.04.01 Промышленная фармация

Настоящий ФГОС представляет собой совокупность обязательных требований при реализации основных образовательных программ высшего образования – программ магистратуры по направлению подготовки 33.04.01 промышленная фармация.

Получение образования по программе магистратуры допускается только в образовательной организации высшего образования и научной организации. Обучение по программе магистратуры может осуществляться в очной, очно-заочной и заочной формах.

Области профессиональной деятельности и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу магистратуры, могут осуществлять профессиональную деятельность:

01 Образование и наука

02 Здравоохранение (в сфере обращения лекарственных средств)

26 Химическое, химико-технологическое производство (в сфере обращения лекарственных средств)

40 Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности (в сфере обращения лекарственных средств)

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

Таким образом ФГОС инициирует разработку и внедрение образовательными организациями новых образовательных программ, охватывающих новые научные и практические направления в области лекарственных средств – медицинская химия, фармакогеномика, фармакометрика, фармацевтическая токсикология, фармацевтическая медицина, регуляторная наука и т.д., что будет способствовать улучшению кадровой ситуации в фармацевтической отрасли и расширит возможности для специалистов, стремящихся работать в ней. 

Пресс-релиз СПК в области фармации