Фармспециалистов предлагают наделить новыми обязанностями

Ольга Коберник

Национальная фармпалата предлагает Минздраву внести ряд изменений в работу аптек, которые повысят престиж профессии. Они коснутся образовательных стандартов и нормативных трактований фармдеятельности. Таким образом отрасль приблизится к системе здравоохранения, а первостольников перестанут сравнивать с продавцами. Новеллы не потребуют бюджетных средств и масштабных реформ законодательства.

Как падает престиж профессии

Только 15% фармспециалистов хотят, чтобы их дети получили высшее фармацевтическое образование. Почти половина (47%) предпочли бы сами выбрать для себя другую профессию, если бы могли попасть в прошлое и определить свой карьерный путь заново. Таковы итоги опроса профессионального сообщества «Фарма РФ», в котором приняло участие 714 отраслевых специалистов. 

Однако в прошлое обращен взгляд не только разочарованных фармацевтов и провизоров. По мнению исполнительного директора Национальной фармпалаты  Елены Неволиной, часто предлагаемые пути «воскрешения» профессии основываются на историческом опыте, который не всегда актуален в текущих условиях. «Мы видим, что даже после принятия поправок, которые часть профессионального сообщества активно продвигала как возрождение производственных аптек, мы не можем говорить о значительном увеличении спроса на изготовление экстемпоральных форм. И дело не в том, что со специалистами или с потребителями что-то не так. На рынке сейчас представлено достаточно готовых лекарственных форм, чтобы удовлетворить большую часть запросов. Запрос потребителей — и это подтверждают результаты наших опросов фармработников — заключается в помощи при выборе лекарственных препаратов», — говорит она.

По словам эксперта, с точки зрения нормативных документов взаимодействие фармацевтического специалиста с потребителем сводится к двум вариантам: отпуск и розничная торговля лекарственными препаратами. При этом на практике при возникновении проблем со здоровьем человек часто идет именно в аптеку, а не в медицинскую организацию.

Понимание места фармацевтического работника в системе здравоохранения требует актуализации. Но менять ситуацию надо не через попытки вернуть «былое величие», считают в Нацфармпалате.

Как можно расширить функции провизора

Неволина ссылается на опыт других стран — Великобритании, Австралии, Канады, уже работающих над расширением функционала аптечных работников. Например, в Великобритании фармацевт может получить квалификацию независимого или вспомогательного специалиста по назначению лекарственных препаратов. «Одна из причин неудовлетворенности работой российских провизоров заключается в том, что на практике грань между фармацевтом и провизором стерта. Возможно, нам пора менять учебные программы с учетом того, что специалист с высшим образованием может стать помощником врача, когда диагноз установлен, лекарственная терапия подобрана и у пациента нет жалоб на побочные эффекты или низкую эффективность препаратов», — говорит эксперт.

В Австралии фармацевты, работающие в розничных аптеках, получили самую высокую оценку и опередили врачей в рейтинге Net Promoter Score. Он изучает удовлетворенность клиентов и измеряет вовлеченность специалистов здравоохранения в защиту интересов пациентов, сообщила летом Гильдия фармацевтов Австралии. Опрос проводился телемедицинским сервисом Healthengine совместно с Австралийской ассоциацией пациентов.

Опрос также выявил значительную поддержку фармацевтов, занимающихся диагностикой и выписыванием рецептов: 56% респондентов поддерживают фармспециалистов, которые берут на себя дополнительный функционал и проходят для этого дополнительную подготовку.

Национальная фармпалата предлагает расставить приоритеты: персонал со средним образованием может заниматься только отпуском препаратов, а с высшим — нести дополнительные функции как работник системы здравоохранения, например продлевать рецепты. «Сегодня вузы в рамках одних программ готовят специалистов, которые могут разработать молекулу, масштабировать ее в промышленное производство, а потом продать препарат оптом и в розницу. Но это совершенно разные функции: изобрести молекулу и правильно продавать лекарство и оказывать фармконсультирование», — объясняет Неволина.

По ее словам, эти изменения давно назрели: во время пандемии аптека для большинства граждан оказалась местом первого, а иногда и единственного обращения. При этом потребители остались довольны получаемой помощью — в опросах больше россиян положительно оценили работу фармацевтических работников, чем врачей. «Если мы не можем внести изменения в ОКВЭД, то должны поменять ценностные ориентиры: первостольник не продавец лекарств. Для людей, которые десятилетиями остаются в профессии, важна помощь людям», — добавляет исполнительный директор Национальной фармапалаты.

14.jpg (27 KB)

Елена Неволина: «С одной стороны, врачи не приемлют самолечение, с другой  — они признают, что система здравоохранения не выдержит нагрузки, если все препараты будут отпускаться исключительно по рецептам. Мы считаем, что нужно искать способы, чтобы самолечение было не опасным, а ответственным».

Определить понятия

Чтобы эти изменения прижились, прежде всего необходимо внести изменения в законодательную базу, считает Неволина. Это касается определения фармдеятельности, в котором нет отсылок к системе здравоохранения. «В Федеральном законе № 323 описан каждый шаг и все определения, касающиеся медицинской деятельности. А фармдеятельность — это оптовая и розничная продажа, перевозка, хранение, в некоторых случаях изготовление препаратов», — говорит она.

В фармпалате считают, что в законодательство нужно ввести новое понятие — «фармацевтическая услуга» или «фармконсультирование». Это поможет установить границу между торговым работником и сотрудником аптеки.

При этом границы фармконсультирования должны быть четко определены. «У медиков есть стандарты лечения — регламенты. У нас этого нет: ни ответственности фармработника за то, что советует потребителю, ни уверенности, что он свои знания может вложить не только в увеличение среднего чека, но и направить на помощь конкретным людям», — объясняет Неволина.

Еще одно предложение фармпалаты — разрешить аптекам делать тематические выкладки на витринах. Неволина говорит, что сейчас для аптек нет письменного запрета на выкладку на одной витрине БАД и лекарств. Однако, если они столкнутся с проверкой Роспотребнадзора, это будет квалифицировано как введение потребителя в заблуждение. «При этом многие товары для поддержания здорового образа жизни могут быть представлены в различных категориях — БАД, медизделия, лекарственные препараты. Например, это касается средств для помощи в отказе от курения или для похудения. Выкладка на разных витринах не создает общего впечатления у потребителей», — рассказывает эксперт.

Национальная фармпалата намерена обсудить с Минздравом возможность организации информационных выкладок (витрин или стендов), которые помогут потребителям самостоятельно ориентироваться в товарах во время ожидания своей очереди к фармацевту.

Неволина отмечает, что предложения организации не требуют бюджетных затрат или масштабных законодательных реформ. Она уверена, что эти меры смогут обеспечить актуальность профессии в будущем. Фармацевтическая индустрия не стоит на месте, а значит, и аптеки должны эволюционировать вместе с ней. «Обсуждая развитие профессии, мы должны исходить из настоящей практики, и тоска по прошлому в этом вряд ли поможет», — заключает Неволина.

Источник: Фармацевтический вестник