«100 лет – 100 сосен»: в Хакасии появилась Аллея фармацевтов

В 2024 году фармацевтическая отрасль Хакасии отметит свое столетие. 22 апреля, в Международный день Матери-Земли (по-хакасски Чир-ине) дан старт юбилейному году.

Ассоциация развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» организовала экологическую акцию «100 лет – 100 сосен». В абаканском Парке культуры и отдыха высажена почетная Аллея фармацевтов.

Как рассказала 19rusinfo.ru председатель межрегиональной Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» Анастасия Филиппова, на аллее высажено дерево от имени председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко – провизора по образованию.

Еще одно дерево на Аллее фармацевтов посвящено Николаю Михайловичу Мартьянову – ботанику, провизору, основателю Минусинского краеведческого музея.

Здесь же появилась табличка с именем руководителя фармуправления СССР Александра Дмитриевича Апазова.

Также посажены деревья в память о фармацевтах и провизорах-фронтовиках, первых хакасских женщинах-провизорах и первых руководителях аптечных управлений Хакасии.

В акции приняли участие заместитель главы Хакасии Михаил Побызаков, председатель комиссии Верховного Совета республики по регламенту Татьяна Янусик, заместитель главы Абакана Владимир Крафт, ветераны фармотрасли, а также действующие специалисты.

– У нас появилась возможность прикоснуться к историческому прошлому Аптечного дела, увидеть знакомые лица и почтить память тех, кого рядом уже нет. Продвижение в нашем единстве! – прокомментировала председатель межрегиональной Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» Анастасия Филиппова.

Своими впечатлениями от участия в акции поделилась Татьяна Янусик:

«В зону отдыха Абакана приехали представители аптечного дела, которые много лет работают в данной отрасли в Хакасии. Это люди, которые оказывают первую помощь своим покупателям, ведь не всегда мы идем в поликлинику на прием к терапевту, это как небольшой квест в поликлинике, попадешь или не попадешь на прием к врачу, а они всегда на рабочем месте и готовы помочь советом как облегчить боль, понизить температуру и просто для профилактики купить витамины.

Они приняли участие в акции, чтоб оставить частичку себя через посадку сосен, которые будут расти 500 лет и радовать всех, кто будет приходить и любоваться аллеей. Мы умрем, но наши дети, внуки, правнуки будут жить и вспоминать, кто посадил эту аллею.

Хочу особенно отметить председателя ассоциации «Аптечное дело» Анастасию Филиппову, которая со своими соратниками показала значимость этого мероприятия не только в Хакасии, но и на всю Россию.

17-19 мая будет проходить трехдневный семинар, который будет транслироваться на всю Россию, в нем будут участвовать ректоры из Новосибирска, Петербурга, Москвы, где пройдет обучение фармацевтов, на котором узнают, какие препараты будут заменены на отечественное производство.
Все только начинается!»

Форум фармацевтических организаций Сибири «PharmSib – 23» станет основным событием отрасли в текущем году. Он пройдет при участии Сибирского медицинского университета Минздрава России, поддержке Верховного Совета и правительства республики.

Фото в материале: Ассоциация «Аптечное дело», Татьяна Янусик, vk.com.

Источник: https://19rusinfo.ru/