Опять крайние

Аптеки отказываются обслуживать рецепты, выписанные на бланках старого образца

Ольга Коберник

В январе Минздрав столкнулся с лавиной жалоб на аптеки. Пациенты оказались недовольны тем, что фармацевты не отпускают препараты по рецептам старого образца. Соблюдая требования закона, организации опять стали заложниками нерасторопности системы здравоохранения. Не все медицинские учреждения снабдили врачей новыми бланками.

Как изменился бланк рецепта

Новые формы рецептурных бланков были утверждены приказом Минздрава России № 1094н от 24.11.2021 «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов».

Министерство разрешило использовать бланки форм № 107-1/у и     № 148-1/у-88 до 31 декабря 2022 года в связи с тем, что в некоторых регионах их остатки были значительны.

Рецептурные бланки по форме № 107/у-НП «Специальный рецептурный бланк» используются до израсходования всех запасов, сообщил Минздрав. 

Отличие старых бланков формы № 148-1/у-88 от новых незначительное: это номер приказа, указанный в «шапке» документа, объяснила исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина.

«Ходят» ли на рынке старые бланки

В январе в аптеки обращались пациенты с рецептами, выписанными на бланках старого образца, рассказала исполнительный директор «Фарм-Находки» (Приморский край) Илона Понитаева. «Мы звонили врачам и напоминали о введении новых форм рецептурных бланков. В феврале таких случаев стало значительно меньше», — отметила она.

Инциденты со старыми бланками происходят, добавил директор рязанской сети «Фарма» Александр Миронов. «Аптечная сеть не отпускает препараты по ним, возвращая пациентов к врачу», — сказал он.

В Красноярском крае не зафиксировали проблему со старыми бланками рецептов. «Больше 70% льготников получают препараты по электронным рецептам. Оставшимся врачи выписывают рецепты на бумажных носителях в соответствии с новыми правилами», — сообщил советник генерального директора «Губернских аптек» Анатолий Патюков.

Проблема с рецептами в коммерческом секторе более глобальна, считает юрист ассоциации «Фармацевтическое содружество» Максим Орлов. «Фармацевты почти не видят рецептурных бланков. Люди массово идут либо с отрывными листками, либо с листом назначений из государственных и частных медицинских учреждений», — описал ситуацию он.

Исключение составляют препараты предметно-количественного учета и препараты отдельных групп, которые выписываются на бланках № 107-1/у и остаются в аптеке. 

Что делать аптекам

Аптеки по-прежнему стоят особняком в системе здравоохранения, считает президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко. «Ни врач, ни пациент не виноваты в том, что руководители медорганизаций не обеспечили персонал новыми бланками рецептов. Тем более здесь нет вины аптеки, но именно она будет нести ответственность за обслуживание старых бланков», — отметила эксперт.

Отказываясь принимать их, аптеки опять навлекли на себя гнев населения. В связи с «многочисленными обращениями и жалобами граждан» 27 января Минздрав России выпустил письмо, предназначенное для руководителей органов управления здравоохранением в регионах.

Необходимо прекратить выписывать лекарственные препараты на рецептурных бланках старого образца. «Просим довести эту информацию до сведения всех руководителей организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также аптечных организаций на территории субъекта Российской Федерации», — сказано в письме, подписанном зам. министра Сергеем Глаголевым.

Первое письмо Минздрава о новых правилах было направлено в региональные органы управления здравоохранением в феврале 2022 года. «У минздравов субъектов  был год, чтобы проверить медицинские организации на обеспеченность рецептами, заказать бланки в типографии, — объяснила Елена Неволина. — Это серьезная недоработка органов управления здравоохранением на местах». 

Устаревшая форма бланка — лишь «верхушка» айсберга проблем с рецептами, уверены многие специалисты. «Если проанализировать статистику многих аптечных сетей, то мы увидим, что продажи рецептурных препаратов не коррелируют с количеством предъявленных рецептов, — рассказал «ФВ» источник на фармрынке, пожелавший остаться неназванным. — Проблема бланков старого образца лишь усугубляет сложную ситуацию. Если не отпускать препараты в таких случаях, больше половины населения останется без лекарственной помощи»

Источник: Фармацевтический вестник, №4 (1103) 14 февраля 2023