Чем грозит аптеке отсутствие паспорта безопасности

Аптеки могут столкнуться с новой волной проверок по антитеррористической безопасности. Не все из них успели подготовиться к визитам ревизоров. Причиной стали размытые требования в сфере контроля антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Ассоциация «СоюзФарма» попросила МЧС конкретизировать нормы закона, а юристы рассказали «Аптекарю», что нужно предпринять фарморганизациям.

Что мешает аптекам

Ассоциация «СоюзФарма» направила письмо в «Опору России» с просьбой обратиться в МЧС для того, чтобы конкретизировать требования норм антитеррористической безопасности. Как заявляют в организации, в критериях существует ряд противоречий и неточностей. Они, как правило, трактуются не в пользу предприятий.

По итогам проверок инициируется значительное количество судебных процессов, при этом штрафные санкции для юридических лиц по ст.20.35 КоАП РФ составляют от 100 тыс. до 500 тыс. руб., отмечают в «СоюзФарме».

«Во многих случаях это практически равносильно закрытию малых предприятий, в особенности аптечных», — следует из обращения.

СТАРШИЙ ЮРИСТ ФИРМЫ LIDINGS ЮЛИЯ КУЗЬМЕНКО:
— В КОНЦЕ 2019 ГОДА В КОАП РФ БЫЛА ВВЕДЕНА СТ.20.35, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩАЯ АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ (ТЕРРИТОРИЙ).
ДЛЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БЫЛО ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 8 ОТ 13.01.2017, РАСПРОСТРАНЯЮЩЕЕСЯ НА ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ОБЪЕКТА — ЭТО КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА И АДЕКВАТНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ В СЛУЧАЕ ЕГО СОВЕРШЕНИЯ.

Требования, которые ассоциация просит конкретизировать, касаются как самих норм, применяемых и исследуемых при проверке антитеррористической защищенности объекта, так и отдельных документов: содержания паспорта безопасности, декларации безопасности объекта и т.д.

Что нужно сделать аптекам

Антитеррористические требования обязаны выполнять, в частности, организации, которые занимают часть здания с отдельным входом. К ним относятся и аптеки.

Требования обязывают организации при участии специальной комиссии определить категорию принадлежащих им объектов, обеспечить меры защищенности, согласно присвоенной категории, и разработать, а также согласовать паспорт безопасности объекта с территориальными органами ФСБ, МЧС и Росгвардии.

В ЧИСЛО ОБЩИХ МЕР ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ ОБЪЕКТОВ ВХОДИТ:
• ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА;
• ОБОРУДОВАНИЕ ОБЪЕКТА СИСТЕМОЙ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ;
• ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР, ИСКЛЮЧАЮЩИХ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ ОБЪЕКТА (ТЕРРИТОРИИ);
• ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ БЕЗОПАСНОСТИ, МВД РФ, РОСГВАРДИИ.

Старший юрист фирмы Lidings Юлия Кузьменко рассказала, что для категоризации объектов защиты используются специальные математико-статистические методы расчета, для которых необходимы статистические данные по совершенным или предотвращенным терактам. Данные запрашиваются в территориальном органе безопасности района расположения организации.

Приказ о создании комиссии издает руководитель организации. В комиссию, кроме руководителя организации, должны войти представители территориальных органов безопасности, МВД, Росгвардии.

ОСНОВНОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ (ДАННЫЕ ФИРМЫ LIDINGS):
• ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ДЛЯ КАТЕГОРИЗАЦИИ ОБЪЕКТА;
• ПЛАН БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА (ЛОКАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ ПРОЦЕДУРУ/ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ПО ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА);
• ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА;
• ПРИКАЗ О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ХРАНЕНИИ ПАСПОРТА БЕЗОПАСНОСТИ;
• ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ БЕЗОПАСНОСТИ, МВД РФ, РОСГВАРДИИ.

Кого уже проверили

Разрыв во времени между введением требований к антитеррористической защищенности объектов и установлением ответственности породил множество проблем, с которыми сталкивается бизнес, признает Кузьменко.

Среди них — отсутствие единого компетентного органа контроля за выполнением указанных мероприятий и понятной процедуры проведения контрольных мероприятий. «Единой системы требований нет и потому, что многое зависит от ведомственной принадлежности организации», — говорит Кузьменко.

По данным аптек, первая волна проверок по антитеррористической безопасности прошла два года назад.

С тех пор в «Губернских аптеках» (Красноярский край) идет паспортизация структурных подразделений — в сети их 410, а процесс оформления документов небыстрый.

Зам. генерального директора по правовым вопросам Ольга Чернова рассказала, что за это время была оштрафована одна из аптек сети. Штраф был выписан на должностное лицо. «Мы рассматривали возможность оформления документов через посредников, но поняли, что это не упростит компании задачу», — отметила она.

ПРОВЕРКИ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОГУТ БЫТЬ АКТИВИЗИРОВАНЫ В ТЕХ РЕГИОНАХ, ГДЕ 19 ОКТЯБРЯ БЫЛИ ВВЕДЕНЫ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ РЕАГИРОВАНИЯ И РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ, ПОЛАГАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ФАРМПАЛАТЫ ЕЛЕНА НЕВОЛИНА.

К помощи посредников вынуждены прибегать многие аптеки, которые не могут разобраться в сложных условиях оформления паспортов безопасности. Несколько

сетей на условиях анонимности рассказали, что считают эту схему потенциально коррупционной. «На рынке множатся компании, которые за деньги, не приходя на объект, делают эти документы со всеми согласованиями, — отметил руководитель одной из региональных сетей. — При этом выполнить требования самостоятельно на 100% практически нереально, а штрафы огромные».

В Национальной фармпалате пока не получали жалоб от аптек на назначение штрафов при таких проверках, отметила Елена Неволина. Ранее прокуратура лояльно относилась к сложностям аптек при изготовлении паспортов безопасности.

«В 2020 году штрафы нам не выставляли, хотя у аптек не было паспортов, — рассказывает директор сети «Здоровье» (Новгородская обл.) Ольга Хруцкая. — Мы предъявили все внутренние документы по этому направлению деятельности, и проверяющие дали два месяца аптекам на оформление паспортов».

Все точки сети сделали такие паспорта. Сразу после проверок Хруцкая как председатель Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников провела областную конференцию, пригласив на нее представителей МЧС, ФСБ и Росгвардии. «Аптекам объяснили все требования, все согласования по подготовке паспортов шли более лояльно», — отмечает она.

В ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА ВКЛЮЧАЮТСЯ:
• СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ И РАБОТНИКАХ;
• ИНФОРМАЦИЯ О ПЛОЩАДИ ОБЪЕКТА;
• ПРОГНОЗ И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ СОВЕРШЕНИЯ НА ОБЪЕКТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА.

Источник: Фармацевтический вестник