Аптекам надо быть готовыми к проверкам по антитеррористической безопасности

Ольга Коберник

Руслан Мавлиханов

«СоюзФарма» просит МЧС конкретизировать требования норм антитеррористической безопасности. В своем обращении ассоциация указывает, что в заявленных службой критериях есть ряд неточностей, ведущих к судебным разбирательствам. В них суд, как правило, встает не на сторону предпринимателя. 

О чем просит «СоюзФарма»

Аптекам необходимо разъяснить требования в сфере контроля антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Ассоциация «СоюзФарма» попросила «Опору России» обратиться в МЧС, чтобы фармрознице подробно разъяснили нормы, применяемые при проверке антитеррористической защищенности объекта. Письмо ассоциации есть в распоряжении «ФВ».

В конце 2019 года в КоАП РФ была введена статья 20.35, предусматривающая административную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий). Указанные требования, обязательные для различных сфер деятельности, утверждает правительство.

Для сферы здравоохранения было принято постановление № 8 от 13.01.2017, распространяющееся на организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, рассказала юрист фирмы Lidings Юлия Кузьменко.

Как заявляют в организации, в сфере контроля антитеррористической защищенности зданий и сооружений существует ряд противоречий и неточностей. Они, как правило, трактуются не в пользу предприятий. По итогам проверок инициируется значительное количество судебных процессов, при этом штрафные санкции для юридических лиц по ст. 20.35 КоАП РФ составляют от 100 тыс. до 500 тыс. руб., отмечают в «СоюзФарме». «Во многих случаях это практически равносильно закрытию малых предприятий, в особенности аптечных», — следует из обращения. 

Требования, которые ассоциация просит конкретизировать, касаются как самих норм, применяемых и исследуемых при проверке антитеррористической защищенности объекта, так и отдельных документов: содержания паспорта безопасности, декларации безопасности объекта и т.д. 

Проверяют ли аптеки 

Проверки по антитеррористической безопасности в Новгородской области проходили еще два года назад. «Штрафы нам тогда не выставляли, хотя у аптек не было паспортов, — рассказывает директор сети «Здоровье» Ольга Хруцкая. — Мы предъявили все внутренние документы по этому направлению деятельности, и проверяющие дали два месяца аптекам на оформление паспортов». 

Все точки сети сделали такие паспорта. Сразу после проверок Хруцкая как председатель Новгородской профессиональной ассоциации фармацевтических работников провела областную конференцию, пригласив на нее представителей МЧС, ФСБ и Росгвардии. «Аптекам объяснили все требования, все согласования по подготовке паспортов шли более лояльно», — отмечает она. 

В ассоциации «Фармацевтическое содружество» тоже решили помочь аптекам: собрали пакет документов по антитеррористической деятельности, подготовили шаблоны внутренних документов. В результате аптеки Приморского края не были оштрафованы за такие нарушения. 

Проверяющие органы субъектов проявляют разную активность в отношении антитеррористической безопасности, сообщил на условиях анонимности руководитель одной из региональных сетей. «У нас таких проверок не было никогда, у аптек нет паспортов. В других регионах после проверок фарморганизации пришлось их оформлять: кто-то сделал это сам, другие — через посредников», — рассказал он. 

К помощи посредников вынуждены прибегать многие аптеки, которые не могут разобраться в сложных условиях оформления паспортов безопасности. Несколько сетей на условиях анонимности рассказали «ФВ», что считают эту схему коррупционной. «На рынке множатся компании, которые за деньги, не приходя на объект, делают эти документы со всеми согласованиями, — отметил руководитель одной из региональных сетей. — При этом выполнить требования самостоятельно на 100% практически нереально, а штрафы огромные». 

Проверки по антитеррористической безопасности могут быть активизированы в тех регионах, где 19 октября были введены военное положение, средний уровень реагирования и режим повышенной готовности, полагает исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина. «До сих пор мы не получали жалоб от аптек на назначение штрафов при таких проверках», — отметила эксперт. 

В «Губернских аптеках» уже два года идет паспортизация структурных подразделений — в сети их 410, а процесс оформления документов небыстрый. Зам. генерального директора по правовым вопросам Ольга Чернова рассказала «ФВ», что за это время была оштрафована одна из аптек сети. Штраф был выписан на должностное лицо. «Мы рассматривали возможность оформления документов через посредников, но поняли, что это не упростит компании задачу», — отметила она. 

Мнение юриста 

Требования обязывают организации при участии специальной комиссии определить категорию принадлежащих им объектов, обеспечить меры защищенности согласно присвоенной категории и разработать, а также согласовать паспорт безопасности объекта с территориальными органами ФСБ, МЧС и Росгвардии, рассказала юрист фирмы Lidings Юлия Кузьменко.

В паспорт безопасности объекта включаются:

• сведения об объекте и работниках;

• информация о площади объекта;

• прогноз и оценка социально-экономических последствий в результате совершения на объекте террористического акта и др.

Форма паспорта безопасности объектов (территорий) также предусмотрена Постановлением Правительства РФ № 8 от 13.01.2017.

Разрыв во времени между введением требований к антитеррористической защищенности объектов и установлением ответственности породил множество проблем, с которыми сталкивается бизнес, признает юрист.

Среди них — отсутствие единого компетентного органа контроля за выполнением указанных мероприятий и понятной процедуры проведения контрольных мероприятий. «Единой системы требований нет и потому, что многое зависит от ведомственной принадлежности организации», — говорит Кузьменко.

Она надеется, что обращение «Опоры России» в регулирующие органы позволит прояснить организационные и технические вопросы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов. 

Источник: Фармацевтический вестник