Стандартное объединение.

В правительство внесён проект о новых прав стандартных фармацевтических работников

Национальной фармацевтической палата предлагает изменить профессиональный стандарт фармработника. Новый документ уже направлен на согласование в Минтруд. Он предъ являет единые требования ко всем работникам фармацевтических организаций, снимая искусственные разграничения между должностями.

Искусственное разделение

Инициативная группа под руководством Национальной фармацевтической палаты внесла на рассмотрение Минтруда профессиональный стандарт “фармацевтический работник “. Об этом ФВ рассказала исполнительный директор организации Елена Неволина. Новый документ призван объединить принятые ранее профессиональные стандарты «провизор» (разработан в 2016-м году), «провизор – аналитик» (2017),  «специалист в области управления фармацевтической деятельностью (2017) и «фармацевт» (утверждён 2021-м году).

«Они были определены, исходя из должностей, которые могут встречаться в штатном расписании аптечной организации. При этом анализ применения указанных профессиональных стандартов показал, что выбранный подход не учитывает специфику профессии фармацевтического работника и создает дополнительные ограничения для осуществления фармацевтической деятельности в Российской Федерации», – сказано в пояснительной записке.

Неволина пояснила, что новый стандарт разработан для лиц осуществляющих фармацевтическую деятельность согласно определению федерального закона №61 – ФЗ «Об обращении лекарственных средств в РФ»: «Фармацевтическая деятельность – деятельность, включающая оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов. Этим же законом определено, какие организации в РФ могут осуществлять оптовую розничную торговлю лекарственными препаратами». 

Один сертификат для всех

Сейчас стандарт закрепляет определённые виды деятельности за конкретными должностями. Эти ограничения на практике оказались критичными, особенно для удалённых районов, где обычно один сотрудник выполняет несколько видов деятельности.

«Оформление таких сотрудников через совмещение не решало проблемы – для осуществления фармацевтической деятельности специалист должен иметь действующие свидетельство об аккредитации. И совмещение нескольких должностей означало, что специалист должен иметь сразу несколько таких свидетельств – для получения которых требуется набирать 144 часа образовательной активности каждые пять лет»,-  сказано в пояснительной записке.

Так, заведующим аптеками, если они стоят за первым столом, приходится получать два сертификата по специальностям – «управление и экономика фармацевтической деятельности» и «фармацевтическая технология».

«При этом подобное замещения часто является необходимым при осуществлении фармацевтической деятельности в удалённых населённых пунктах в связи с проблемами доступности квалифицированных кадров. Совет по профессиональным квалификациям в области фармации неоднократно обращался в Минздрав с предложением внести соответствующие изменения в описание специальности, чтобы отойти от необходимости получать и поддерживать два сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации», – рассказала Неволина. Она указала на абсурдность этой практики: руководитель аптечной  организации является наставником для своих подчинённых по всем аспектам фармацевтической деятельности, однако должен проходить обучение дважды.

Новый стандарт позволит отойти от этого требования. “Руководитель аптеки сможет выполнять все функции, которые относятся к розничной торговле“, – отметила Неволина.

Нюансы

Исполнительный директор фармпалаты отметила, что новый порядок не затрагивает прохождения специалитета и ординатуры, определённых приказом Минобрнауки № 296 от 15 апреля 2021 года “О внесении изменений в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, утверждённые приказом Министерства образования и науки РФ № 1061 от 12.09.2013 “.

«Он не противоречит возможности прохождения ординатура, где изучают фармацевтическую химию и фармакогнозию. Но они не должны быть погружены в фармацевтическую деятельность», – сказала Неволина, отметив, что разработка фармвеществ, фармтехнология должны быть чётко разделены с реализацией препаратов.

В стандарте изложены требования, которым должны соответствовать все работники розничной торговли. Среди них – уровень квалификации не ниже шестого. «Это может создать дополнительные барьеры для компаний, которые намерены зайти на этот рынок: например, сотрудники почты России имеют только второй уровень квалификации», – рассказал ФВ один из руководителей аптечных сетей, пожелавший остаться неназванным.

Источник «Фармацевтический вестник» №6 (1075) от 8 марта 2022.