Подкаст. Фармацевт или курьер: кто должен доставлять лекарства региональной бабушке

ПРОСЛУШАТЬ ПОДКАСТ можно по ссылке https://soundcloud.com/user-715168911/owqj2oqehn96


«МедФармВестник» помнит, как еще год назад представители фармритейла в штыки принимали любые высказывания о том, что доставлять препарат пациенту может любой курьер. Тогда главным героем любой дискуссии становилась гипотетическая бабушка из глубинки. Которая, с одной стороны, и смартфоном-то пользоваться не умеет, а с другой – нуждается в разъяснениях о любой покупке в аптеке.
Конечно, это было не единственным и, пожалуй, даже не главным опасением. Ритейл указывал на то, что любой препарат, не говоря уже о рецептурных, может нанести вред здоровью, если:

  • будет неправильно применен;
  • будет храниться в ненадлежащих условиях.

И что именно эти два пункта доставка лекарств курьером может с легкостью обеспечить. Потому что 

  • пациент не получит должной консультации;
  • препарат может, грубо говоря, испортиться за время доставки.

Впрочем, риторика аптек со временем немного изменилась. Пандемия повлияла. Доставка лекарств уже не выглядит чем-то диким. О правилах выдачи разрешений на доставку лекарств в подкасте «МедФармВестник» говорят эксперты рынка:
Алла Самойлова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения;Елена Неволина, исполнительный директор Аптечной гильдии и Национальной фармацевтической палаты;Виктория Преснякова, глава Альянса фармассоциаций, исполнительный директор СРО «Ассоциация независимых аптек»;Ольга Карпова, провизор-юрист, партнер адвокатского бюро «Форвард Лигал»;
Нам очень интересна ваша точка зрения! Поделитесь своими мыслями с нами в социальных сетях и на сайте pharmvestnik.ru

Источник: Фармацевтический вестник