О развитии сотрудничества Национальной Фармацевтической Палаты с Международной Фармацевтической Федерацией (FIP)

9 ноября состоялась встреча  представителей Союза «Национальная Фармацевтическая Палата» с Президентом Международной Фармацевтической Федерации (FIP) г-ном Домиником Джорданом. Речь шла о взаимном интересе к деятельности профессиональных организаций и определении направлений сотрудничества.

Слева направо: Крупнова И.В., Ривес Н.И., Неволина Е.В., Литвинова М.В., Неволин Б.Б.
Ульянова М.И., г-н  Доминик Джордан

«Объединение усилий представителей фармации разных стран очень важно, так как это помогает решению многих общих проблем»,  – подчеркнул г-н  Доминик Джордан. Речь идет о регулировании в сфере фармации, о роли фармацевтов в сохранении здоровья населения и выстраивании эффективных взаимоотношений с врачами,  о тесной взаимосвязи между фармацевтической практикой, наукой и образованием. Предлагая темы для сотрудничества с Национальной Фармацевтической Палатой: регуляторика, новые технологии, фармакопея, образование, господин Президент обратил внимание на необходимость создания единой стратегии и последовательно, шаг за шагом, идти к ее реализации.

Представители Союза “НФП” выразили согласие с такими перспективами, учитывая, что сейчас в Российской Федерации идет серьезная реформа регуляторной деятельности – при Правительстве РФ создана рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере фармацевтики и медицинских изделий, в которую вошли участники НФП. Большое внимание уделяется тому, чтобы аптечные организации были включены в систему здравоохранения (как это принято во многих странах). Национальная Фармацевтическая Палата с 2016 года  является активным участником формирования в России новой системы образования  –  НМиФО (непрерывного медицинского и фармацевтического  образования). Здесь есть вопросы, в решении которых тоже мог бы пригодиться зарубежный опыт: создание единого реестра фармацевтических работников, обязательность членства в профессиональной организации и др.

В Национальной Фармацевтической Палате принято решение о вступлении в  FIP и готовится пакет документов   для предоставления  в Исполнительный комитет Международной Фармацевтической Федерации.

Пресс-служба Союза “НФП”