СПК в наноиндустрии и в фармации подписали соглашение о сотрудничестве

СПК в наноиндустрии и СПК в области фармации подписали соглашение о сотрудничестве в формировании и поддержке функционирования системы профессиональных квалификаций в наноиндустрии и фармацевтическом производстве.

Закон, который вводит в действие систему оценки профессиональных квалификаций, вступил в силу 1 января 2017 года. Через некоторое время работник, прошедший такую оценку, может получить значительные преимущества на рынке труда. Для создания этой системы созданы Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, а также 28 отраслевых советов. Советы формируют сеть Центров оценки квалификации.

Советы будут осуществлять взаимодействие по следующим основным направлениям:

  • определение потребностей кадрового обеспечения нанотехнологического сектора и фармацевтической отрасли;
  • определение потребности в формировании новых профессиональных стандартов и актуализации утверждённых профессиональных стандартов, в том числе в части установления требований к квалификационному уровню, образованию и обучению для реализации конкретных обобщённых трудовых функций;
  • экспертиза и оценка основных профессиональных образовательных программ профессионального образования, в том числе в рамках процедуры профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ.
  • развитие системы независимой оценки квалификаций специалистов нанотехнологического профиля в фармацевтической отрасли.

Пресс-релиз СПК в области фармации